Завершена программа проектов независимой оценки функциональной безопасности и сертификации на соответствие Уровням Полноты Безопасности продукции одного из крупнейших производителей систем ЖАТ в странах СНГ.

Москва, 03 октября 2023г.

Специалисты компании KConsult C.I.S. завершили очередную серию проектов по оценке функциональной безопасности и проверке (сертификации) на соответствие требованиям Уровня Полноты функциональной Безопасности 4 (УПБ 4 , Safety Integrity Level – SIL 4) основных компонентов микропроцессорной централизации одного из крупнейших в странах СНГ производителей решений в области железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ).

В соответствии с международной практикой электрические, электронные, программируемые электронные системы и оборудование, связанные с безопасностью и применяемые для автоматизации управления движением на железнодорожном транспорте, должны соответствовать требованиям высшего Уровня Полноты Безопасности – УПБ 4 / SIL 4 - согласно положениям международных стандартов и их российских аналогов.

Системы железнодорожной автоматики управляют устройствами сигнализации, централизации и блокировки, а системы телемеханики контролируют их работу.

Решения ЖАТ обеспечивают безопасность и необходимую пропускную способность железных дорог, будучи предназначенными для автоматизации процессов управления движением поездов, а также для повышения производительности и эффективности труда эксплуатационного персонала.

Микропроцессорная централизация (МПЦ), являющаяся ключевым компонентом систем ЖАТ, – это станционная автоматизированная система управления, предназначенная для контроля и управления поездами и маневровой работой на станции и прилегающих перегонах с обеспечением требований безопасности движения.

МПЦ обеспечивает:

  • технологическое управление объектами автоматики на станции;
  • контроль состояния объектов автоматики на станции;
  • обеспечение безопасности движения поездов;
  • диагностику объектов автоматики и самодиагностику элементов системы;
  • увязку с системами такого же или более высокого уровня (системы диспетчерской централизации);
  • архивацию информации о состоянии объектов управления и контроля, действий оператора, данных диагностики работы составляющих элементов системы.

Независимая оценка функциональной безопасности (Independent Safety Assessment) решений класса МПЦ проводится сертифицированными (Functional Safety Professional) международными экспертами компании KConsult C.I.S. по стандартам EN 61508 / ГОСТ Р МЭК 61508, EN 50126, EN 50128, EN 50129.

По итогам успешной реализации программы проектов независимых оценок безопасности компонентов систем ЖАТ, подтвердившей соответствие аппаратно-программных решений требованиям соответствующих стандартов, компания KConsult C.I.S. выпустила международные сертификаты соответствия компонентов систем ЖАТ уровню полноты безопасности SIL4.

Наличие у систем и компонентов систем ЖАТ международных сертификатов соответствия уровню полноты безопасности SIL4 позволяет повысить рыночную конкурентоспособность этих продуктов и упрочить позиции компаний-разработчиков на рынке железнодорожной автоматики и телемеханики.

Компания KConsult C.I.S. имеет многолетний опыт реализации проектов независимой оценки функциональной безопасности сложных высокотехнологичных систем и оборудования и является признанным в России и странах СНГ центром компетенции в области проверки (сертификации) на соответствие компонентов систем ЖАТ Уровням Полноты Безопасности (Safety Integrity Level) в соответствии с применимыми международными стандартами и их российскими аналогами.

Узнать больше о сертификации на соответствие SIL...

Получить бесплатную консультацию специалиста...

Заказать сертификацию на соответствие SIL в компании KConsult C.I.S. ...

Вернуться в архив новостей

Наши компетенции