Эксперты компании KConsult C.I.S. обобщили свой практический опыт выполнения сертификаций систем на соответствие уровням полноты безопасности (SIL) для Заказчиков в России и Странах СНГ.

Москва, 01 декабря 2020г.

Накопленный в течение последних лет специалистами компании KConsult C.I.S. успешный опыт выполнения работ для Заказчиков в России и Странах СНГ по проверкам (сертификациям) на соответствие устройств и систем уровням полноты безопасности (Safety Integrity Level, SIL) по стандартам IEC / ГОСТ Р МЭК 61508 показал, что успешность решения задачи сертификации определяется двумя основными факторами:

  • степенью внутренней готовности (наличием компетенций и организации) Заказчиков сертификации к документированию всех необходимых (в соответствии с применимыми стандартами) аспектов жизненного цикла функциональной безопасности устройства (оборудования), требующего подтверждения (сертификата) соответствия,
  • способом организации процесса подготовки к сертификации и собственно её проведению с привлечением независимых экспертов.

История и результаты выполненных компанией KConsult C.I.S. сертификаций устройств и оборудования различной степени сложности на соответствие уровням полноты безопасности от SIL2 до SIL4 свидетельствуют о том, что наиболее эффективным подходом к подготовке к проведению и собственно проведению сертификации является проектный подход, т.е. организация работы по строгому поэтапному плану с ориентацией на каждом этапе проекта на определённый проверяемый результат.

    В общем случае план потенциально успешного проекта подготовки и проведения сертификации на соответствие SIL выглядит следующим образом:

    • Этап 1. Инициация проекта сертификации (в формате очного или online совместного совещания представителей Заказчика сертификации и независимого асессора по функциональной безопасности) для:
      • представления сертифицируемой системы (включая аппаратную и программную функции безопасности) Заказчиком сертификации асессору;
      • представления участников команды проекта со стороны Заказчика;
      • демонстрации Заказчиком состава и структуры доступной документации на систему;
      • согласования плана проекта и порядка взаимодействия и коммуникаций в ходе проекта;
      • определения минимального набора документации, необходимой для сертификации системы.

    • Этап 2. Предварительная оценка.
      Этап включает:
      • подготовку и предоставление асессору (обычно в электронном виде) Заказчиком сертификации документации на сертифицируемую систему;
      • детальную оценку полноты и корректности документации асессором;
      • разработку асессором "Предварительного отчёта о независимой оценке функциональной безопасности", содержащего результаты анализа документации, а также полный и конечный перечень рекомендуемых доработок документации с целью обеспечения её достаточности для последующего выполнения проверки соответствия (сертификации) на её основе;
      • презентацию (предоставление и разъяснение результатов и рекомендаций) асессором "Предварительного отчёта о независимой оценке функциональной безопасности" Заказчику (в формате очного или дистанционного рабочего совещания Сторон проекта).

    • Этап 3. Обсуждение и согласование результатов предварительной оценки.
      Этап решает задачу совместной выработки и согласования Сторонами проекта наиболее эффективного и рационального подхода к доработкам Заказчиком документации на сертифицируемую систему по рекомендациям асессора, представленным в "Предварительном отчёта о независимой оценке функциональной безопасности".
    • Этап 4. Доработки по результатам предварительной оценки.
      Заказчик сертификации выполняет доработку документации на сертифицируемую систему по рекомендациям асессора, представленным в "Предварительном отчёта о независимой оценке функциональной безопасности" и согласованным Сторонами по результатам Этапа 3 проекта.
    • Этап 5. Подтверждение соответствия и выпуск сертификата соответствия SIL.
      Этап включает:
      • подготовку и предоставление асессору (обычно в электронном виде) Заказчиком сертификации доработанной (в ходе Этапа 4) документации на сертифицируемую систему;
      • оценку асессором полноты и корректности документации и выполненных Заказчиком её доработок;
      • разработку асессором "Сертификационного отчёта о независимой оценке функциональной безопасности", содержащего результаты анализа доработанной документации и подтверждающего отсутствие к ней замечаний, т.е. её достаточность и приемлемость для цели сертификации (проверки) на её базе системы на соответствие уровню полноты безопасности (SIL);
      • выпуск асессором Сертификата соответствия системы SIL на базе "Сертификационного отчёта о независимой оценке функциональной безопасности" и предоставление Сертификата и Отчёта Заказчику в качестве конечных результатов проекта.

    Узнать больше о сертификации на соответствие SIL...

    Получить бесплатную консультацию специалиста...

    Заказать сертификацию на соответствие SIL в компании KConsult C.I.S. ...

    Вернуться в архив новостей

Наши компетенции