Компания «Уралжелдоравтоматизация» успешно сертифицировала свою Систему контроля состояния свободности станционных участков пути (КССП) «Урал» на соответствие уровню сохранения полноты безопасности SIL4.

Екатеринбург, 08 апреля 2020г.

Система контроля состояния свободности станционных участков пути, стрелочных секций, а так же участков приближения к станции методом счета осей подвижного состава (КССП) «Урал», выпускаемая екатеринбургским производителем решений в области железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) компанией «Уралжелдоравтоматизация», получила международный сертификат соответствия уровню сохранения полноты безопасности (Safety Integrity Level) SIL 4 по международным стандартам IEC/EN 61508, CENELEC (EN 50126, EN 50128, EN 50129).

Работы по проверке КССП «Урал» на соответствие SIL выполнены экспертами международной компании KConsult C.I.S. (ООО «Кей Консалт СНГ», Москва). Полный цикл необходимых работ в тесном взаимодействии с командой Заказчика был завершён в течение нескольких месяцев.

Cертификат соответствия КССП «Урал» уровню сохранения полноты безопасности SIL 4 Проект сертификации КССП «Урал» включал в себя:

  • консультирование специалистов ООО «Уралжелдоравтоматизация» по вопросам планирования и организации процесса сертификации электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью систем на соответствие SIL и требованиям действующих стандартов к составу и содержанию необходимой документации;
  • предварительную экспертизу (независимую оценку) технической документации производителя КССП «Урал» и разработку рекомендаций по обеспечению её соответствия применимым стандартам для цели проведения проверки соответствия целевому уровню сохранения полноты функциональной безопасности (в данном случае SIL 4);
  • сертификационную экспертизу технической документации на КССП «Урал» независимым экспертом KConsult C.I.S., обладающим подтверждённым статусом Functional Safety Professional;
  • выпуск международного сертификата соответствия КССП «Урал» целевому уровню сохранения полноты безопасности SIL4.

Система контроля состояния свободности станционных участков пути, стрелочных секций, а так же участков приближения к станции методом счета осей подвижного состава - КССП «Урал» предназначена для применения на станциях в составе устройств электрической централизации стрелок и светофоров, а также в составе устройств микропроцессорной централизации, в качестве средства контроля свободности станционных путей и стрелочных секций. КССП «Урал» может применяться при любом виде тяги поездов, при любых типах рельсов, как при модернизации существующих станционных устройств, так и при новом строительстве.

Наличие у КССП «Урал» международного сертификата соответствия системы уровню полноты безопасности SIL4 позволит её производителю - компании «Уралжелдоравтоматизация» - повысить узнаваемость своих решений на рынке ЖАТ и существенно расширить географию предложения своих решений не только в России, но и в Странах СНГ, а также государствах дальнего зарубежья.

О компании «Уралжелдоравтоматизация»

Компания «Уралжелдоравтоматизация» создана в 1993 году и занимается разработкой и внедрением микропроцессорных систем железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) на основе счета осей подвижного состава.

Разработанные УЖДА микропроцессорные системы успешно применяются на железных дорогах РФ и стран ближнего зарубежья, на магистральном и промышленном железнодорожном транспорте, на вновь строящихся и реконструируемых объектах железнодорожной инфраструктуры, на станциях, перегонах, переездах и пешеходных переходах.

«Уралжелдоравтоматизация» выполняет внедрение систем «под ключ», включая проектно-изыскательские работы, поставку оборудования, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы, проводит технические консультации и курсы повышения квалификации обслуживающего персонала.

Узнать больше о сертификации на соответствие SIL...

Получить бесплатную консультацию специалиста...

Заказать сертификацию на соответствие SIL в компании KConsult C.I.S. ...

Вернуться в архив новостей

Наши компетенции