Специалистами KConsult C.I.S. завершена экспертиза функциональной безопасности архитектуры российского контроллера REGUL 500S для компании «Прософт-Системы».

31 января 2018г.

Инженеры компании KConsult C.I.S. выполнили для ООО «Прософт-Системы» техническую экспертизу архитектуры российского контроллера REGUL 500S, предназначенного для построения ответственных, отказоустойчивых и распределенных АСУ ТП, на предмет её соответствия целевым требованиям функциональной безопасности устройства.

«Прософт-Системы» занимается разработкой, поставкой и внедрением под ключ высокотехнологичных приборов и систем автоматизации для энергетической, нефтегазовой, металлургической и других отраслей промышленности. Выпускаемое «Прософт-Системы» электронное оборудование используется, в числе прочего, в промышленных автоматических системах с высоким уровнем рисков, что ведет к необходимости повышения надежности, работоспособности и отказоустойчивости такого оборудования и делает необходимым её соответствие определенному уровню качества, в том числе в части показателей надёжности.

Программируемый логический контроллер серии REGUL R500

Назначение программируемого логического контроллера REGUL R500S - АСУ ТП, требующие повышенной надежности оборудования; высокоточные измерительные системы ответственного применения; отказоустойчивые системы управления технологическими объектами с быстроменяющимися физическими процессами; распределенные автоматизированные системы управления технологическими процессами. Примерами таких АСУ ТП являются системы функциональной безопасности на объектах энергетики и нефтегазового комплекса, включая технологические процессы добычи, транспорта и переработки нефти и газа.

В 2017 году компания KConsult C.I.S. выбрана ООО «Прософт-Системы» в качестве провайдера профессиональных услуг и программных решений в области обеспечения надёжности и функциональной безопасности сложных систем.

По результатам инженерной экспертизы предоставленной ООО «Прософт-Системы» Концепции для контроллера REGUL 500S подтверждены возможности использования разработанной архитектуры для создания контроллера, соответствующего целевому уровню функциональной безопасности SIL3, и его последующей сертификации на соответствие SIL3 согласно правилам и регламентам стандарта IEC 61508 (Functional Safety of Electrical/Electronic/Programmable Electronic Safety Related Systems).

Инженерная экспертиза технической документации в области надёжности и функциональной безопасности оборудования выполняется в компании KConsult C.I.S. специалистами, обладающими международными сертификатами "Functional Safety Professional".

Вернуться в архив новостей

Наши компетенции