Компания KConsult выполнила работы по методологической поддержке и аудиту качества проекта создания ССиАЭД воздушного судна Sukhoi SuperJet 100.

23 мая 2011г.

В ЗАО «Гражданские самолёты Сухого» завершилась разработка подсистемы оповещения об отказах, анализа и управления корректирующими мероприятиями (Failure Reporting Analysis and Corrective Action System, FRACAS) Системы Сбора и Анализа Эксплуатационных Данных (ССиАЭД), предназначенной для поддержки процессов послепродажного обслуживания (ППО) воздушных судов (ВС) Sukhoi SuperJet 100. В качестве ИТ-платформы для создания подсистемы FRACAS Заказчиком выбрано решение Relex Reliability Studio. Проект реализован московской компанией Pba Consult.

Компания KConsult в партнёрстве с Pba Consult (Генподрядчик) и по приглашению ЗАО «ГСС» в рамках проекта ССиАЭД, основываясь на имеющихся отраслевой экспертизе и международном опыте, разработала концепцию внедрения Relex FRACAS, провела подготовку и аттестацию профильных специалистов Генподрядчика, а также осуществила методологическую поддержку проекта и финальный аудит качества внедрения ИТ-решения.

FRACAS (Failure Reporting Analysis and Corrective Action System - Система Оповещения об Отказах, Анализе и Корректирующих Действиях) – это методология управления процессами контроля качества и обеспечения высокого уровня надежности сложных высокотехнологичных систем (в том числе, воздушных судов), к которым предъявляются высокие требования по надежности и функциональной безопасности в соответствующих условиях эксплуатации. Идеология FRACAS базируется на опыте организации высокоточных промышленных производств военно-промышленного комплекса и использует последние достижения информационных технологий. Главным преимуществом FRACAS является способность прогнозировать отказы и предлагать программу корректирующих действий до возникновения проблемы.

В качестве возможных сценариев дальнейшего развития FRACAS-подсистемы в ЗАО «Гражданские самолёты Сухого» рассматриваются варианты её применения для решения следующих смежных прикладных задач ППО ВС Sukhoi SuperJet 100:

- управление экономической эффективностью внедрения корректирующих мероприятий,

- поддержка взаимодействия производителя ВС с организациями, осуществляющими их техническое обслуживание и ремонты, а также операторами послепродажного обслуживания ВС,

- поддержка взаимодействия производителя ВС с поставщиками и производителями ПКИ,

- поддержка внутренних процессов производителя ВС по работе со стандартными гарантиями на ВС,

- поддержка процессов взаимодействия производителя ВС с эксплуатантами ВС.

Вернуться в архив новостей

Наши компетенции