На сайте компании KConsult C.I.S. размещено описание опыта использования решения Relex на атомной электростанции Forsmark.

28 января 2011г.

Атомная электростанция Forsmark является одной из крупнейших в Швеции. Управление Forsmark nuclear power station осуществляет дочерняя структура концерна Vattenfall AB, лидера энергетического рынка Северной Европы. Компания Forsmark фокусируется на производстве экологически чистой энергии и развивается в направлениях электрической генерации с низким уровнем выбросов диоксида углерода, таких как ветрогенерация, атомная энергетика, био- и гидрогенерация, газовая энергетика. Станция располагает тремя реакторами общей производительностью 20-25 млрд. кВт/ч электроэнергии в год, что составляет примерно одну шестую часть всего объема генерации электрической энергии Швеции.

Целью внедрения решения Relex FRACAS на атомной станции Forsmark явилась необходимость централизации эксплуатационных данных об инцидентах для решения следующих задач:

- создание единой системы сбора и представления информации об инцидентах в процессе эксплуатации АЭС;

- обеспечение оперативной доступности эксплуатационной информации в системе для сотрудников и контрагентов АЭС;

- получение эффективного инструмента классификации и анализа инцидентов.

Основными критериями выбора решения Relex FRACAS стали:

- наличие в специализированной платформе для управления надёжностью развитого и удобного web-интерфейса, позволяющего использование решения в масштабе крупного предприятия, в т.ч. с территориально удалёнными пользователями;

- высокий уровень организации полномочий, ролей, прав доступа пользователей в системе;

- комбинация развитой функциональности workflow для регистрации и отработки инцидентов с мощными встроенными средствами анализа показателей надёжности.

Результатами внедрения Relex FRACAS на АЭС Forsmark явились следующие улучшения в процессах, связанных с отработкой эксплуатационных инцидентов на станции:

- применение единого централизованного подхода к анализу инцидентов и организации необходимых корректирующих мероприятий по факту их возникновения;

- автоматизация расчётов показателей качества и надёжности, характеризующих производительность эксплуатируемого оборудования;

- возможность осуществления централизованных изменений в процедурах отработки инцидентов по мере совершенствования и развития внутренних производственных процессов предприятия.

Описание опыта использования Windchill Quality Solutions на атомной электростанции Forsmark размещено в разделе «Дополнительные материалы» сайта компании KConsult C.I.S. (на англ. языке).

Вернуться в архив новостей

Наши компетенции